時間:2023-07-09 08:24:32
序論:速發表網結合其深厚的文秘經驗,特別為您篩選了11篇賬面價值范文。如果您需要更多原創資料,歡迎隨時與我們的客服老師聯系,希望您能從中汲取靈感和知識!
[例1]中原公司采用應收賬款余額百分比法核算壞賬損失。根據以往的營業經驗、債務單位的財務狀況和現金流量情況,并結合當前的市場狀況、企業的賒銷方針等相關資料,中原公司確定壞賬準備的計提比例為6%。2012年1月1日,“壞賬準備”賬戶的余額為156000元(貸方);2012年12月31日,“應收賬款”賬戶的余額為2000000元。2012年度發生了如下相關業務。(1)4月20日,收回2011年度核銷的壞賬80000元,存入銀行。(2)10月8日,因一客戶破產,有應收賬款65000元不能收回,經批準確認為壞賬。
要求:根據以上資料確定中原公司“應收賬款”2012年末的賬面價值。
分析:由上述資產期末賬面價值的計算公式可知,資產的期末賬面價值取決于兩個因素,一是資產的期末賬面余額;二是資產減值準備賬戶期末的累計余額。本例,應收賬款2012年末的賬面余額為已知2000000元,關鍵是確定“壞賬準備”賬戶2012年末的累計余額。根據題設資料,2012年4月20日公司會計處理貸記了“壞賬準備”賬戶80000元;10月8日公司會計處理沖減了壞賬準備金,即借記了“壞賬準備”賬戶65000元;2012年末公司按企業會計準則應用指南的規定,需對應收賬款計提本年度的壞賬準備,本年度應計提的壞賬準備=2000000×6%-(156600+80000-65000)=-51000(元),說明本年需沖回原多計提的壞賬準備51000元,會計處理應借記“壞賬準備”賬戶51000元。由此可計算得出“壞賬準備”賬戶2012年末的累計余額=156000(貸方)+80000(貸方)-65000(借方)-51000(借方)=120000(元),且為貸方余額。
故中原公司“應收賬款”2012年末的賬面價值=2000000-120000=1880000(元),并列示在中原公司2012年12月31日資產負債表的“應收賬款”項目。
[例2]海悅公司2011年1月2日以銀行存款400萬元向正虹公司進行股權投資,取得正虹公司55%的股份。但由于董事會成員和其他權利等原因,對正虹公司不能進行實質控制,只能產生重大影響,因而海悅公司對該項股權投資采用權益法核算。假設投資當時,正虹公司各項可辨認資產、負債的公允價值與其賬面價值相同,海悅公司與正虹公司的會計年度及采用的會計政策相同,雙方未發生任何內部交易。海悅公司投資后,產生的相關資料如下:
(1)2011年度正虹公司全年實現凈利潤200萬元;2011年12月31日,正虹公司因持有的一項可供出售金融資產公允價值上升計入資本公積60萬元。2011年末,經測試海悅公司該項長期股權投資未發生減值損失。
(2)2012年3月6日正虹公司宣告分派2011年度的現金股利120萬元;2012年度正虹公司全年發生凈虧損600萬元。2012年末,經測試海悅公司該項長期股權投資發生減值損失80萬元。
要求:根據以上資料,為海悅公司分別確定該項長期股權投資在2011年末和2012年末的賬面價值。
分析:(1)海悅公司2011年1月2日以銀行存款400萬元對正虹公司進行股權投資時,會計處理借記了“長期股權投資——正虹公司(投資成本)”賬戶4000000元;正虹公司2011年度實現了凈利潤200萬元,因投資時,正虹公司各項可辨認資產、負債的公允價值與其賬面價值相同,故根據長期股權投資準則的規定,正虹公司當年實現的凈利潤無需進行調整。因而海悅公司可按其持股比例和正虹公司的賬面凈利潤計算確認當年的投資收益110萬元(55%×200),同時調增該項長期股權投的賬面價值,會計處理應借記“長期股權投資——正虹公司(損益調整 )”賬戶1100000元。由題給條件,2011年12月31日,正虹公司因持有的一項可供出售金融資產公允價值上升計入了資本公積60萬元,從而增加了正虹公司當年的所有者權益總額60萬元。因此,根據權益法的定義,海悅公司應按持股比例分享被投資企業(正虹公司)當年所有者權益的增加額33萬元(55%×60),同時調增該項長期股權投資的賬面價值,會計處理應借記“長期股權投資——正虹公司(其他權益變動)”賬戶330000元。而2011年末,經測試海悅公司該項長期股權投資未發生減值損失,故根據前述資產期末賬面價值的計算公式,可以確定海悅公司該項長期股權投資2011年末的賬面價值=該項“長期股權投資”賬戶的年末賬面余額-0=該項“長期股權投資”賬戶的年末賬面余額=該項“長期股權投資”賬戶的“投資成本”明細戶的借方余額+“損益調整”明細戶的借方余額+“其他權益變動”明細戶的借方余額=4000000+1100000+330000=5430000(元),并列示在海悅公司2011年12月31日資產負債表的“長期股權投資”項目之中。
(2)因正虹公司2012年3月 6日宣告分派了2011年度的現金股利120萬元,故根據長期股權投資準則權益法的規定,投資企業(海悅公司)應按持股比例計算應收取的現金股利66萬元(55%×120),同時沖減長期股權投資的賬面價值,會計處理應貸記“長期股權投資——正虹公司(損益調整)”賬戶660000元。又因正虹公司2012年度發生了凈虧損600萬元,故根據長期股權投資準則權益法的規定,海悅公司應按其持股比例和正虹公司的賬面凈虧損計算分擔當年的投資損失330萬元(55%×600),同時調減該項長期股權投資的賬面價值(只能調至長期股權投資的賬面價值為零為限),會計處理應貸記“長期股權投資——正虹公司(損益調整)”賬戶3300000元。而2012年末,經測試海悅公司該項長期股權投資發生了減值損失80萬元,故海悅公司應對該項長期股權投資計提減值準備80萬元,會計處理應貸記“長期股權投資減值準備”賬戶800000元。由此可以根據前述資產期末賬面價值的計算公式,確定海悅公司該項長期股權投資2012年末的賬面價值=(5430000―660000―3300000)―800000=670000(元),并列示在海悅公司2012年12月31日資產負債表的“長期股權投資”項目之中。
(二)第二類:公允價值類 資產的期末賬面價值=資產的期末公允價值。屬于這一類賬面價值確定方法的資產主要有:交易性金融資產、可供出售金融資產以及采用公允價值模式進行后續計量的投資性房地產等,因為這類資產按企業會計準則的規定,期末計量的原則是按資產負債表日的公允價值反映?,F舉例說明如下:
[例3]華南公司2012年4月20日購入某上市公司發行的股票50000股作為交易性金融資產核算,該股票每股市價8元,共支付價款412000元(含已宣告但尚未領取的現金股利12000元),另支付交易費用8000元。華南公司在當年的6月30日和12月31日對持有的交易性金融資產的賬面價值進行調整。有關資料如下:(1)2012年5月20日,華南公司收到最初支付價款中所包含的現金股利12000元。(2)2012年6月30日,該股票的市價為每股10元。(3)至2012年12月31日,華南公司仍持有該交易性金融資產,每股市價為7.5元。
要求:根據以上資料,為華南公司分別確定該項交易性金融資產在2012年6月30日及2012年12月31日的賬面價值。
分析:(1)題設條件華南公司2012年4月20日購入某上市公司發行的股票是作為交易性金融資產核算的,會計處理借記了“交易性金融資產——某上市公司股票(成本)”賬戶400000元(412000―12000,交易費用計入當期投資損益);2012年5月20日,華南公司收到最初支付價款中所包含的現金股利12000元時,會計處理不影響“交易性金融資產”賬戶;而2012年6月30日,該股票的市價變為每股10元,因此,華南公司按照期末計量的原則,需要反映該股票公允價值的變動額,以調整持有的交易性金融資產的賬面價值。該股票的公允價值變動額=50000×10―400000=100000(元),即與4月20日購入時的入賬成本相比是增加了100000元,故會計處理應借記“交易性金融資產——某上市公司股票(公允價值變動)”賬戶100000元。由此可以確定華南公司該項交易性金融資產在2012年6月30日的賬面價值=該項“交易性金融資產”賬戶的“成本”明細戶借方余額+“公允價值變動”明細戶的借方發生額=400000+100000=500000(元)=2012年6月30日該項交易性金融資產的公允價值(50000×10),并列示在華南公司2012年6月30日資產負債表的“交易性金融資產”項目之中。
(2)題設條件華南公司在2012年12月31日仍持有該項交易性金融資產,其每股市價變為7.5元,因此,華南公司按照期末計量的原則,同樣需要反映該股票公允價值的變動額,以調整持有的交易性金融資產的賬面價值。該股票的公允價值變動額=50000×7.5―500000=―125000(元),即與6月30日該股票的賬面價值相比反而減少了125000元,故會計處理應貸記“交易性金融資產——某上市公司股票(公允價值變動)”賬戶125000元。由此可以確定華南公司該項交易性金融資產在2012年12月31日的賬面價值=該項交易性金融資產6月30日的賬面價值(500000)―該項“交易性金融資產”賬戶的“公允價值變動”明細戶的貸方發生額(125000)=375000(元)=2012年12月31日該項交易性金融資產的公允價值(50000×7.5),并列示在華南公司2012年12月31日資產負債表的“交易性金融資產”項目之中。
(三)第三類:凈值或凈額類 資產的期末賬面價值=資產的原價(或入賬成本)―累計折舊(或累計攤銷)―資產減值準備賬戶期末的累計余額。屬于這一類賬面價值確定方法的資產主要有:固定資產、無形資產以及采用成本模式進行后續計量的投資性房地產等。若該類資產在期末經減值測試未發生減值損失,則該類資產的期末賬面價值就是該類資產的凈值(或攤余價值),它等于公式的前兩項之差[資產的原價(或入賬成本)―累計折舊(或累計攤銷)];若該類資產在期末經減值測試發生了減值損失,則該類資產的期末賬面價值就是該類資產的凈額,它等于該類資產的凈值與該類資產減值準備賬戶期末的累計余額之差,也等于該類資產的期末可收回金額?,F舉例說明如下:
[例4]華北公司為一家生產性企業,有關固定資產業務的資料如下:(1)2008年12月28日,華北公司購買了一臺設備,其入賬成本為285000元,在考慮相關因素的基礎上,預計該設備的使用壽命為8年,凈殘值為5000元,采用年限平均法對單項資產計提折舊。(2)2012年12月31日,華北公司發現該臺設備存在減值的跡象,于是進行了減值測試并計算確定了該設備的可收回金額為100000元。(3)華北公司該臺設備在2012年12月31日以前沒有發生減值損失,折舊方法、預計使用壽命、預計凈殘值沒有發生變更。為簡化計算過程,假設該公司按年度計提固定資產折舊。
要求:為華北公司分別確定該臺設備(固定資產)在2011年12月31日及2012年12月31日的賬面價值。
分析:(1)要確定華北公司該臺設備(固定資產)在2011年12月31日的賬面價值,由上述該類資產期末賬面價值的計算公式可知,公式右邊的“資產原價(或入賬成本)”是已知的,金額為285000元,題給條件華北公司這臺設備在2012年12月31日以前沒有發生減值損失,則公式右邊也就不存在“資產減值準備賬戶期末的累計余額,”因此,關鍵是計算確定該臺設備2009年至2011年累計計提的折舊額。由題意可得:該臺設備2009年至2011年累計計提的折舊額=285000-50008 ×3=35000×3=105000(元),會計處理每年貸記了“累計折舊”賬戶35000元,故華北公司該臺設備(固定資產)在2011年12月31日的賬面價值=285000-105000=180000(元),即為該臺設備(固定資產)的凈值,并列示在華北公司2011年12月31日資產負債表的“固定資產”項目之中。
(2)題設條件2012年12月31日,華北公司發現該臺設備存在減值的跡象,并對該臺設備進行了減值測試,且計算確定了該設備的可收回金額為100000元,因此,華北公司需要考慮計提固定資產減值準備。而2012年12月31日計提固定資產減值準備之前,該臺設備(固定資產)的賬面價值=285000-285000-50008 ×4=285000-140000=145000(元),顯然,該臺設備(固定資產)12月31日的可收回金額低于其12月31日的賬面價值,因此,該臺設備(固定資產)在2012年12月31日應計提減值準備45000元(145000-100000),會計處理應貸記“固定資產減值準備”賬戶45000元。由此可以確定該臺設備(固定資產)在2012年12月31日的賬面價值=285000-140000-45000=100000(元),即為該臺設備(固定資產)的凈額,它也等于該臺設備(固定資產)在2012年12月31日的可收回金額,并列示在華北公司2012年12月31日資產負債表的“固定資產”項目之中。
二、負債賬面價值的歸類及其確認
(一)第一類:共性類 負債的期末賬面價值=負債的期末賬面余額。屬于這一類賬面價值確定方法的負債主要有:短期借款、應付票據(無息)、應付賬款、應付職工薪酬、應付利息、應付股利、其他應付款等。因這類負債賬面價值的確定方法比較簡單,故在此就不舉例說明。
(二)第二類:加息類 負債的期末賬面價值=負債的入賬價值+每期的應計利息。屬于這一類賬面價值確定方法的負債主要有:應付票據(帶息)等。現舉例說明如下:
[例5]長江公司(一般納稅人)2012年8月1日從M企業購入價值為120000元,增值稅進項稅額為20400元的材料一批,該批材料到達并已驗收入庫,公司開出一張面值為140400元、期限3個月、票面年利率為6%的商業承兌匯票。長江公司原材料按實際成本計價核算。
要求:為長江公司確定2012年10月31日該應付票據的賬面價值。
分析:由題意可知,長江公司購入該批材料開出的是一張帶息的商業承兌匯票,該應付票據在2012年8月1日的入賬價值=該批材料采購的實際成本+應支付的增值稅進項稅額=120000+20400=140400(元)=該應付票據的面值,會計處理應貸記“應付票據——M企業”賬戶140400元。同時,由于該票據是帶息的商業承兌匯票,所以需要在付款期限內的每個月末計算應付的利息,每月應付的利息=140400×6%×112 =702(元),會計處理在每個月末一方面應將應付的利息費用入計“財務費用”賬戶,另一方面還應調增“應付票據”的賬面價值,貸記“應付票據——M企業”賬戶702元。因此,至2012年10月31日該應付票據的應付利息總額=702×3=2,106(元)。由此根據上述負債期末賬面價值的計算公式,可以確定長江公司2012年10月31日該應付票據的賬面價值=140400+2106=142506(元),并列示在長江公司2012年10月31日資產負債表的“應付票據”項目之中。
(三)第三類:攤余成本類 負債的期末賬面價值=負債的期末攤余成本。屬于這一類賬面價值確定方法的負債主要有:長期借款、應付債券等?,F舉例說明如下:
[例6]長海公司2012年9月1日實際從某投資公司取得一筆3年期長期借款1900000元,用于本單位的基建工程,但借款合同載明的借款本金為2000000元,年利率8%,按單利計算,每年8月31日付息一次,2015年8月31日到期歸還本金。該項借款的實際利率為10%。假設長海公司沒有其它借款費用。
要求:為長海公司確定2012年12月31日該項長期借款的賬面價值。
分析:由題意可知,長海公司從某投資公司借入的該項借款是一筆分期付息、到期還本的折價長期借款,2012年9月1日,長海公司會計處理應在借方借記“銀行存款”賬戶1900000元、“長期借款——利息調整”賬戶100000元,貸方貸記“長期借款——本金”賬戶2000000元。由此我們可能確定2012年9月1日該項長期借款的期初賬面價值(或期初攤余成本)=該項長期借款“本金”明細戶的貸方發生額(2000000)―該項長期借款“利息調整”明細戶的借方發生額(100000)=1900000(元)。2012年12月31日,長海公司需計算該項長期借款本年的利息費用、攤銷的折價,并作出會計處理。本年的利息費用=期初攤余成本×實際利率=1900000×10%×412 ≈63333.33(元),本年攤銷的折價=本年的應付利息-本年的利息費用=2000000×8%×412-63333.33=53333.33-63333.33=-10000(元),會計處理應借記“在建工程”賬戶63333.33元,貸記“長期借款——利息調整”賬戶10000元、“應付利息”賬戶53333.33元。由此可以確定長海公司2012年12月31日該項長期借款的賬面價值=2012年9月1日該項長期借款的期初賬面價值(或期初攤余成本)(1900000)+該項長期借款“利息調整”明細戶的貸方發生額(10000)=1910000(元)=該項長期借款2012年12月31日的攤余成本(期末攤余成本=期初攤余成本+本期攤銷的折價),并列示在長海公司2012年12月31日資產負債表的“長期借款”項目之中。依次類推,還可以確定該項長期借款在2013年12月31日、2014年12月31日的賬面價值。
關鍵詞:賬面價值 攤余成本 相等 不等
賬面價值是資產或負債在資產負債表中列示的金額,對于計提了減值準備的各項資產,其賬面價值就是其賬面余額減去已計提的減值準備后的金額。攤余成本是在實際利率法下產生的計量屬性,是計量利息收入(或分攤利息費用)的基礎。攤余成本是會計中一個比較重要的概念,特別運用于持有至到期投資利息收入的確認、可供出售金融債券利息收入的確認,同時也可將以分期收款的方式銷售存貨、固定資產、無形資產等情況下對“未確認融資費用”的確認理解為是對攤余成本的運用。下面分兩種情況講解賬面價值與攤余成本之間的關系。
一、攤余成本與賬面價值相等的情形
(一)持有至到期投資
2011年1月1日,華聯實業股份有限公司(以下簡稱華聯公司)購入B公司當日發行的面值600 000元、期限3年、票面利率8%、每年12月31日付息、到期還本的債券,實際支付的購買價款(包含交易費用)為620 000元。其他資料如下:(1)2011年12月31日,該債券的公允價值為630 000元。(2)2012年12月31日,該債券的公允價值為590 000元。假定華聯公司將該債券劃分為持有至到期投資,完成上述會計處理(不考慮所得稅、減值等因素,小數保留到整數位)。(說明:本例題是根據劉永澤編寫的《中級財務會計》[例4-31]改編而成。)
解析:
作為持有至到期投資,應在該資產入賬時即計算實際利率。該題中,正常的現金流量如圖1所示:
設該債券的實際利率為r,則可列出等式:48 000×(P/A,r,3)+600 000×(P/F,r,5)=620 000(元),采用插值法,可以計算得出r=6.74%,則有如下賬務處理:
(1)2011年1月1日:
借:持有至到期投資――成本 600 000
――利息調整 20 000
貸:銀行存款 620 000
(2)2011年12月31日。因持有至到期投資采用實際利率法、按攤余成本進行后續計量,所以題目中的公允價值是干擾條件。①確認“應收利息”:應收利息=面值×票面利率=600 000×8%=48 000(元);②確認利息收入:此時,在不考慮減值的情況下,攤余成本即為賬面價值,賬面價值就是“持有至到期投資”總賬余額。所以“期初攤余成本”=600 000+20 000=620 000(元)。利息收入(即“投資收益”)=期初攤余成本×實際利率=620 000×6.74%=41 788(元)。
借:應收利息 48 000
貸:投資收益 41 788
持有至到期投資――利息調整 6 212
(3)2012年12月31日。①確認應收利息(每年不變)=48 000(元);②確認利息收入:此時,持有至到期投資的賬面價值=600 000+20 000-6 212=613 788(元),則利息收入=613 788×6.74%=41 369(元)。
借:應收利息 48 000
貸:投資收益 41 369
持有至到期投資――利息調整 6 631
(二)長期應收款
2010年1月1日,華聯公司采用分期收款方式向M公司銷售一套大型設備,設備的生產成本為400萬元。根據合同約定,設備銷售價格為600萬元,增值稅銷項稅額為102萬元,M公司應于華聯公司發出商品并開出增值稅專用發票時支付全部增值稅額,其余價款分5年、每年末等額支付。(1)2010年1月1日華聯公司銷售實現時的賬務處理。(2)2010年12月31日相應的賬務處理。(3)2011年12月31日相應的賬務處理。假定華聯公司按照應收合同價款的現值作為公允價值,并選擇具有類似信用等級企業發行類似工具利率7%作為折現率,且(P/A,7%,5)=4.100197,不考慮減值等因素,且小數保留到整數位。(說明:本例題是根據劉永澤編寫的《中級財務會計》[例13-12]改編而成。)
解析:該題目首先應解決“主營業務收入”入賬價值的問題。600萬元的銷售款在未來5年內等額收回,故未來5年現金流量圖如圖2所示:
現在的時點入賬,則“主營業務收入”應按照未來5年現金流量現值入賬=1 200 000×(P/A,r,5)=1 200 000×4.100197=4 920 236(元)
(1)2010年1月1日:
借:長期應收款――M公司 6 000 000
銀行存款 1 020 000
貸:主營業務收入 4 920 236
未實現融資收益 1 079 764
應交稅費――應交增值稅(銷項稅額)1 020 000
借:主營業務成本 4 000 000
貸:庫存商品 4 000 000
(2)2010年12月31日,分配“未實現融資收益”,收取第一筆款項。分配的“未實現融資收益”=期初攤余成本×實際利率,此時攤余成本仍然與賬面價值相等,而長期應收款賬面價值=“長期應收款”賬面余額-“未實現融資收益”-相應“壞賬準備”=6 000 000-1 079 764=4 920 236(元),故第一年末分配的未實現融資收益=4 920 236×7%=344 417(元)。
借:未實現融資收益 344 417
貸:財務費用 344 417
借:銀行存款 1 200 000
貸:長期應收款――M公司 1 200 000
(3)2011年12月31日,分配“未實現融資收益”,收取第二筆款項。同(2),第二年末分配的未實現融資收益= (6 000 000-1 200 000)-(1 079 764-344 417)×7%=284 526(元)。
借:未實現融資收益 284 526
貸:財務費用 284 526
借:銀行存款 1 200 000
貸:長期應收款――M公司 1 200 000
除此之外,對于采用分期付款方式購入的存貨、固定資產、無形資產以及融資租賃租入的固定資產中“未確認融資費用”的攤銷,仍可采用上述類似方法進行。
相反的,對于分期收款銷售存貨、固定資產、無形資產以及融資租賃出租房的“未實現融資收益”的分攤,也可以采用上述方法進行。
二、攤余成本與賬面價值不等的情形
(一)可供出售金融債券
以上述持有至到期投資例題為例,假定華聯公司購入的債券作為可供出售金融資產核算,其他資料不變。
持有至到期投資與可供出售金融債券在初始入賬時,會計處理相同,都要在初始入賬時確認實際利率。因未來3年現金流量并沒有發生變化,故雖作為可供出售金融資產核算,但實際利率仍為6.74%,初始入賬時只需替換一下會計科目即可。具體解析如下:
(1)2011年1月1日:
借:可供出售金融資產――成本 600 000
――利息調整 20 000
貸:銀行存款 620 000
(2)2011年12月31日,可供出售金融資產后續計量應按公允價值計量,因此,除了正常期末確認利息之外,還應將公允價值變動計入“資本公積――其他資本公積”賬戶。
①期末計息:期末計息、確認利息收入的過程與“持有至到期投資”相同。
借:應收利息 48 000
貸:投資收益 41 788
可供出售金融資產――利息調整6 212
②期末計價:可供出售金融資產期末計價,主要通過比較公允價值與賬面價值的大小進行。若公允價值大于賬面價值,則意味著可供出售金融資產漲價,反之則意味著可供出售金融資產跌價,無論漲價還是跌價,若為正常的波動,將漲跌價的金額通過可供出售金融資產的賬面價值加以反映,同時將公允價值的變動計入“資本公積――其他資本公積”。因此,可供出售金融資產期末計價時,首先要計算可供出售金融資產的賬面價值。
期末計息后,“可供出售金融資產”的賬面價值= 600 000+20 000-6 212=613 788(元),2011年12月31日,可供出售金融資產公允價值為630 000元,公允價值>賬面價值,漲價金額為630 000-613 788=16 212(元)。
借:可供出售金融資產――公允價值變動 16 212
貸:資本公積――其他資本公積 16 212
(3)2012年12月31日。
①期末計息?!皯绽ⅰ辈蛔?,仍為48 000元。利息收入(即“投資收益”)=期初攤余成本×實際利率。此時,可供出售金融資產的期初攤余成本≠賬面價值,原因在于,期初攤余成本并不包含“可供出售金融資產――公允價值變動”這一明細的金額,而賬面價值卻包含這一金額。期初攤余成本不包含“可供出售金融資產――公允價值變動”這一明細的原因在于,可供出售金融資產初始入賬計算實際利率時,并沒有考慮到日后公允價值變化對賬面價值產生的影響,那么,根據一貫性原則,日后攤銷“可供出售金融資產――利息調整”時,當然也不能考慮這部分初始入賬時并未考慮的公允價值變動。該題目中可供出售金融資產的賬面價值=600 000+20 000-6 212+16 212=630 000(元),即2011年12月31日可供出售金融資產的公允價值。可供出售金融資產的期初攤余成本=600 000+20 000-6 212=613 788(元),則利息收入=613 788×6.74%=41 369(元)。
借:應收利息 48 000
貸:投資收益 41 369
可供出售金融資產――利息調整6 631
②期末計價。期末計息后,“可供出售金融資產”的賬面價值=600 000+20 000-6 212+16 212-6 613=623 387(元),2012年12月31日,可供出售金融資產公允價值為590 000元,公允價值
借:資本公積――其他資本公積 33 387
貸:可供出售金融資產――公允價值變動33 387
(二)已計提減值準備的貸款
已經計提減值準備的貸款,攤余成本也不等于賬面價值,因為其攤余成本要加上應收未收的利息,而應收卻不能及時收到的利息,也是銀行在貸款當時尚未預料到的。如果銀行預計應收的利息收不到,銀行就需要把這部分金額推到以后期間去收取,要增加攤余成本,故此時會造成攤余成本與賬面價值的不一致。
三、結論
由上述分析可知,一般情況下,金融資產的攤余成本等于其賬面價值,比如持有至到期投資、長期應收款、長期應付款,這類資產或負債的攤余成本就是賬面價值。但也有攤余成本不等于賬面價值的特殊情況,主要為可供出售金融債券和已經計提減值準備的貸款。
攤余成本與賬面價值的區別在于:攤余成本用于金融資產(負債)的后續計量,體現按實際利率法攤銷的動態過程,表示在每期攤銷后的余額;賬面價值注重各資產或負債相關賬戶與備抵賬戶在某一時點的數量關系。由于確定實際利率時并不能精確地預測未來現金流量的真實情況,所以在未預計到的情況出現或計價方法并不是按攤余成本計量時,會導致賬面價值與攤余成本不一致。Z
一、問題的提出
在企業的會計交易或事項中,存在著大量的不涉及或很少涉及把貨幣性資產作為交換媒介的交易、或在特殊條件下的進行債務重組。這種交換的最明顯特征是交易的一方或雙方將放棄非貨幣性資產(有形資產、無形資產或投資性非貨幣性資產等),如以實物資產進行對外投資或用非貨幣性資產進行債務重組等即屬于這類交換。為了規范這類性質的交易我國制定了非貨幣性資產交換會計準則和債務重組會計準則。在這些會計準則中均涉及到換出資產的賬面價值問題。非貨幣性資產交換準則規定:在滿足確認為商業易的條件下,“企業應當以公允價值和應支付的相關稅費作為換入資產的入賬價值。公允價值與換出資產的賬面價值的差額計入當期損益”,在不能滿足商業易的條件下,應以換出資產的賬面價值和支付的相關稅費作為換入資產的入賬價值,不確認損益。在債務重組準則中也明確規定:債務人以非現金資產清償債務的,“應將其重組債務的賬面價值與轉讓的非現金資產的公允價值之間的差額計入當期損益”。同時,轉出資產的公允價值與賬面價值的差額計入當期損益。從上述準則的規定中不難看出,確定換入資產的入賬價值、債務重組的兩種損益(債務重組損益和資產處置損益)的確認與計量均于換出資產或轉出資產的賬面價值和公允價值有關(限于篇幅本文僅討論資產的賬面價值問題),那么,如何理解換出資產的賬面價值的確切含義,如何對資產賬面價值進行計量,將成為非貨幣性資產交易、債務重組以及其他以非貨幣資產轉出為交易形式的各種交易中涉及到的會計要素確認和計量的關鍵因素之一。本文將就換出資產的賬面價值的有關問題進行探討,并以期澄清會計理論和實際動作中有關概念的混淆。
二、幾種主要資產價值形式的含義
資產是企業過去的交易或事項形成的,由企業擁有或控制的預期會給企業帶來經濟利益的經濟資源。顯然,從本質上講,資產的價值的大小是由預期能給企業(會計主體)帶來經濟利益能力的大小決定的。但資產的價值從不同的角度看,具有不同的含義和外在形式??梢詮臋M向的角度對資產的價值進行認識,即根據資產功能的替代原理,可以把完全競爭市場上的相同或類似的資產交易價值作為企業資產的入賬價值;可以從未來的角度認識資產的入賬價值,即資產預期現金流量的現值;也可以從取得資產支付的代價上認識資產的入賬價值,即為取得資產所花費的合理的、必要的支出。這三者雖然從不同的角度對資產的價值進行確認和計量,但如果對資產交易主體進行理性的假設,這三個角度確認和計量的資產價值應該是驚人的相同。因為,如果存在相同的或類似的資產在市場上進行交易且交易價格低于自行建造成本,任何理性的主體不會對資產進行自行建造,反之亦然;同時,任何理易主體以任何方式取得資產都不是為了取得或占有資產自身,而是為了未來帶來的經濟利益,或者說資產交易主體對資產未來經濟利益的評價決定了理性主體愿意支付的資產價格或為取得資產愿意支付的代價。這實際也同時說明,在理性、公允的假設條件下,這三種確認和計量資產的視角所得出的資產價值可能會出現暫時的背離或差異,但從總體上、長期的角度看其所確認的資產價值是一致的。
但是,由于資產的使用和使用環境以及利用資產生產的產品或提供的勞務所面臨的市場的變化,已入賬的資產價值呈現出動態的特征,是處于不斷變化的過程中。這種資產價值的動態性決定了已入賬資產的價值在不同的動態階段形成了原始價值、賬面余額和賬面價值等不同的賬面價值形式。原始價值是資產取得時所支付的必要的合理的支出,是資產價值動態過程中資產取得時點的歷史成本,也可以稱為資產的初始價值。從資產管理的意義上講,歷史成本只說明取得資產時支付的代價,它雖對資產現實價值產生影響,但不能最終決定資產的現時價值。資產的賬面余額是資產的原始價值扣除因資產使用等因素影響所造成的折耗后的余額,在一定程度上反映了資產的新舊程度。但賬面余額由于資產折耗的高度政策化而很難反映資產的現時價值,如固定資產的折余價值、無形資產的攤余價值等都不能稱為或不能準確地反映資產的現時價值。資產的賬面價值是從會計核算的角度認識的資產價值在賬面上的反映;從資產相關賬戶的關系角度看,是資產的原始價值賬戶與其備抵、附加賬戶軋抵后的余額。如果揚棄其價值估算時的主觀因素可能產生的非科學性影響,資產的賬面價值在一定程度上是未來現金流量的現值,反映了資產未來賺取現金的能力,也是相同或類似資產在完全競爭市場上的交換價值在會計賬戶上的反映,同時還是重新購建相同或類似資產的必要的和合理的支出。在一般會計理論或實踐中均認為資產在賬面上的價值形式的轉換到此就結束了。實際并非如此。資產價值的動態形式并未到此結束。如果會計主體基于各種目的,以非貨幣性資產進行交易或債務重組需要處置資產時,在會計核算程序上,被處置資產必然會從該資產的原賬戶中轉出,在會計賬戶中注銷需要處置的資產。但會計賬戶中所注銷的資產價值是該資產的賬面價值,而實際實施資產處置行為確是一個行為過程,在這一過程中會發生因處置而帶來的處置相關稅費,有可能發生伴隨處置資產相關的其他權利或義務的轉讓。而這些稅費和權利或義務的轉讓實際上并不包含在原資產的賬面價值中。這樣便產生了資產的賬面價值與實際轉讓的價值之間的不一致。因此,真正轉給受讓人的資產價值不是原資產賬面價值,而很可能會高于或低于原資產的賬面價值。作者認為這應該是企業資產價值的運動中的一種新的形式――待交易資產價值。
三、待交易資產價值的構成分析
如果會計主體以非貨幣性資產進行交易、債務重組或其他非貨幣形式的會計交易或事項,并且在這類交易中使用資產轉出價值作為判斷交易或事項所產生的損益,或者以資產轉出價值作為其它相關資產入賬價值的決定因素時,就需要分析資產轉出后的價值及其構成,這里,資產轉出后價值也稱為待交易資產價值。待交易資產價值是指將要進行的資產交易的價值,是由原資產的賬面價值和資產在其轉出過程中發生的相關稅費以及因資產轉讓產生的可能需要放棄的相關資產權利或承擔的相關義務構成。這里資產的原賬面價值與傳統的資產賬面價值相同,即資產的原始價值與該資產的各備抵、附加賬戶的余額軋抵后的金額。資產為實現交易發生的相關稅費以及因資產轉讓產生的可能需要放棄的相關資產權利或承擔的相關義務也稱資產的附帶價值。因此,待交易資產價值是有由原資產的賬面價值和轉出或換出過程時的附帶價值決定的。由于資產的原賬面價值在會計理論和實踐中已有定論,因此本文對待交易資產價值的論述將主要涉及到資產轉出過程中的附帶價值。作者認為資產轉出的附帶價值以及對會計核算影響的分析應包括以下幾個方面:
第一,傳統的資產轉出價值一般是指在資產轉出過程中發生的相關稅費。這實際上是一種狹義的理解。在資產轉出過程中除了所發生的相關稅費外還包括可能的相關權利或義務的轉讓。資產的權利或義務從與待轉出資產的直接關系上看可以分為兩種情況:一是直接內在于資產本身的權利或義務,這些權利或義務與未來資產的使用有關。如資產未來使用可以為資產權利主體帶來的經濟利益即是直接內在與資產本身的權利。二是資產附帶的權利或義務。這些權利或義務是資產過去的使用或功能的發揮在現時形成的權利或義務,即在資產交易時這種權利或義務已經存在。如企業投資可能形成的業已存在的收取股利或利息的權利,這些權力是過去資產功能發揮作用形成的現時權利。如果將待轉出資產區分為主體資產和附帶資產或負債,那么待轉讓資產的價值的確認和計量就取決于資產主體轉讓資產時原資產的賬面價值、以及主體資產所包含的附帶權利或義務是否一并轉讓。如果在主體資產轉讓中不包括附帶權利或義務的轉讓,那么資產轉出過程中的價值構成不包括與資產轉讓相關的附帶權利或義務的價值,待轉出資產的價值即表現為原資產的賬面價值和在資產轉出過程中所發生的相關稅費。如果主體資產的轉出協議包括業已存在的相關權利或義務的轉出,那么,相關權利或義務將由受讓主體享有或承擔,待轉出資產價值將有原資產的賬面價值、資產轉出中的相關權利或義務的讓與價值和資產轉讓過程中由轉讓方承擔的相關稅費用組成。這實際上已經表現出資產的賬面價值與待交易資產價值的區別
第二,從涉及非貨幣性資產轉出(換出)過程分析,無論是非貨幣性資產交易、債務重組,抑或是其他非貨幣性資產交易形式,其資產的實際產權轉移過程均會涉及到兩個階段:一是為實現資產產權交易的發生而必需的資產交易準備階段;二是實現資產產權轉移階段。在這兩個階段中均會發生相關稅費,但這兩個階段所發生的費用的性質是不同的。在為實現資產產權轉移的準備階段所發生的相關費用與資產自身的性質直接相關,這種費用是否發生于未來的具體交易形式無直接聯系,僅僅歸屬于將要交易的資產。如以固定資產進行交易可能涉及到的與未來進行固定資產清理有關的固定資產清理相關稅費等技術于這一性質。另一種費用是直接與交易的具體形式相關的費用,即被交易的資產為實現產權轉移而必須發生的相關稅費。這種費用直接與資產的產權發生變動有關,如以存貨進行交易發生的增值稅銷項稅額等。從這兩種相關費用的性質進行分析,第一種相關稅費應直接歸屬于轉出資產的附加價值中,因為這種稅費是在未直接涉及到具體交易形式的情況下發生的,是資產在會計核算中區別于資產賬面價值的另一種價值形式的組成部分,構成待轉出資產價值。而第二種相關稅費應歸屬于與資產交易直接相關的稅費中去,因為它直接與資產的交易,即資產的產權發生轉移相聯系。從這種意義上講,會計準則中所提出的“與資產交易相關的費用”即是指這種性質的費用。但這兩種相關費用對會計核算的影響卻是不同的。第一種費用構成轉出資產的價值,影響到轉出資產確認的損益并構成換入資產的價值;第二種相關費用僅影響換入資產的價值但并不影響會計主體的損益。
doi : 10 . 3969 / j . issn . 1673 - 0194 . 2014 . 23. 002
[中圖分類號] F230 [文獻標識碼] A [文章編號] 1673 - 0194(2014)23- 0003- 02
非貨幣性資產交換作為一種特殊的交易行為,既可以滿足企業的經營需要,又可以減少雙方的貨幣性資產流出,在企業的經營過程中時有發生。從稅法的角度看,非貨幣性資產交換屬于視同銷售行為,常常會涉及增值稅、營業稅、消費稅等多種稅金的確認與計量。根據會計準則,非貨幣性資產交換有公允價值和賬面價值兩種計量模式。由于會計準則講解中沒有明確說明在賬面價值計量模式下對于非貨幣資產交換中涉稅業務的具體處理方法,導致目前對于此類業務有兩種不同的做法,因此必須認真研究并進一步明確。其目的在于使企業能正確地核算非貨幣資產交換中的涉稅業務,提供真實可靠的會計信息。
在非貨幣性資產交換中,如果用于交換的是存貨、設備、動輸工具等貨物,對于換出方應屬于增值稅的視同銷售業務,必須確認增值稅的銷項稅額;對于換入方,如果取得增值稅專用發票,符合增值稅的抵扣條件,應確認為增值稅進項稅額。如果用于交換的是不動產或土地使用權等,則涉及營業稅等多種稅金的核算。
例如,A、B公司均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅率為17%。2013年10月,A公司以其2012年底研制成功的一臺H型設備與B公司交換一項長期股權投資。A公司的設備與B公司的長期股權投資的公允價值均無法可靠計量。A公司設備原價160萬元,已提折舊10萬元,未計提減值準備。B公司的長期股權投資賬面成本為150萬元,未計提減值準備。假定不考慮除增值稅以外的其他稅費。
根據稅法的有關規定,A公司換出設備應確認的增值稅銷項稅額為:(160-10)×17%=25.5萬元。
對于A公司的此項業務,目前有兩種會計處理方法。一種做法是根據企業會計準則,由于換入資產與換出資產的公允價值均無法可靠計量,所以應當以換出資產的賬面價值加上支付的相關稅費作為換入設備的成本,不確認設備的處置損益。則A公司換入的長期股權投資的入賬價值為:(160-10)+25.5=175.5萬元。A公司應作如下會計處理:
借:固定資產清理 1 500 000
累計折舊 100 000
貸:固定資產 1 600 000
借:長期股權投資 1 755 000
貸:固定資產清理 1 700 000
應交稅費――應交增值稅(銷) 255 000
關于此類業務的第二種處理方法是以換出資產的賬面價值作為換入資產的成本,即換入的長期股權投資的入賬價值為換出設備的賬面成本150萬元,將此項交換中A公司應確認的增值稅銷項稅額作為非貨幣資產交換損失,計入營業外支出。其會計處理為:
借:固定資產清理 1500 000
累計折舊 100 000
貸:固定資產 1 600 000
借:長期股權投資 1 500 000
營業外支出 255 000
貸:固定資產清理 1 500 000
應交稅費――應交增值稅(銷) 255 000
對于B公司而言,假定其取得的設備符合增值稅的抵扣條件,對于此項業務也有兩種做法。一種做法是以換出的長期股權投資的賬面價值減去換入設備確認的增值稅進項稅額作為換入設備的入賬價值,即設備的入賬價值為:150-25.5=124.5萬元,不確認損益。其會計處理為:
借:固定資產 1 245 000
應交稅費――應交增值稅(進) 255 000
貸:長期股權投資 1 500 000
另一種做法是以換出的長期股權投資的賬面價值作為換入的設備的入賬價值,即設備的入賬價值為150萬元;將設備的增值稅進項稅額作為企業此項非貨幣性資產交換的利得,計入營業外收入。其會計處理為:
借:固定資產 1 500 000
應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 255 000
貸:長期股權投資 1 500 000
營業外收入 255 000
比較上述兩種做法,其區別就是對增值稅額的處理不同。對于A公司而言,第一種做法是將其計入換入資產的成本;第二種做法是將其作為非貨幣資產交換損失,計入營業外支出。對于B公司而言,第一種做法是將換入設備的增值稅進項稅額作為換入設備成本的沖減,第二種做法是將其換入設備取得的增值稅進項稅額作為非貨幣資產交換利得,計入營業外收入。筆者認為,對于A公司而言,第一種做法更為科學合理,而對于B公司來說,則第二種做法更有道理。其理由如下:
(1)依據會計準則,公允價值不能可靠計量的非貨幣性資產交換,應當以換出資產的賬面價值和應支付的相關稅費作為換入資產的成本,不確認損益。一般來說,資產的取得成本應當是為取得該項資產而支付的對價的總和。對于A公司來說,為取得該項長期股權投資,公司以其設備相交換,為此還需要確認255 000元的增值稅銷項稅額,所以該項長期股權投資的成本理應是設備的賬面價值加上應支付的增值稅額。這符合會計準則的要求。對于B公司來說,此項交換中只有取得了增值稅發票,才能確認增值稅的進項稅額,所以B公司取得的設備應當以發票中的金額(150萬元)入賬,對于其在交換中取得增值稅進項稅額,則是屬于非貨幣性資產交換利得,應當計入營業外收入。如果此例中B公司沒有取得發票,則應以換出的長期股權投資的賬面價值作為換入設備的入賬成本,不確認增值稅的進項稅額和營業外收入。
(2)依據稅法規定,非貨幣性資產交換取得的固定資產、無形資產和長期股權投資等非貨幣性資產應當以資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎。在換入與換出資產的公允價值均無法可靠計量的情況下,A公司以其設備的賬面價值為B公司出具增值稅發票,以其換出設備的賬面價值加上支付的相關稅費作為換入的長期股權投資的入賬價值,而B公司換入的設備則應以發票金額(150萬元)入賬,這符合稅法的規定。
(3)從上述兩種做法對所得稅的影響看,A公司的第一種做法將255 000元的增值稅計入長期股權投資的成本,企業在對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除,必須等到企業轉讓或者處置該投資資產時才準予扣除,所以只影響轉讓或者處置當期的損益。第二種做法將255 000元的應交增值稅計入當期的營業外支出,直接減少企業當期的利潤總額。但按稅法規定如果不允許在本期稅前扣除,則需要將確認為可抵扣暫時性差異,進行納稅調整。而對于B公司來說,如果會計上以設備發票金額減去增值稅進項稅額作為設備的入賬價值,則與其計稅基礎不同,會產生暫時性差異,所得稅的會計處理比較繁瑣。
綜上所述,雖然第二種做法對于A公司相對有利,但與會計準則和稅法規定均不相符,所以應當采用第一種做法,而B公司則應當采用第二種做法。在非貨幣資產交換中還可能會涉及營業稅、消費稅等相關稅金的核算問題,對于這些業務,在會計準則的講解中應當加以說明,統一核算方法,方便財務人員進行會計處理,提供真實可靠的會計信息。
主要參考文獻
《企業會計準則第18號――所得稅》規定我國采用資產負債表債務法進行所得稅會計核算。要求企業從資產負債表出發,通過比較資產負債表上列示的資產、負債按會計準則規定確定的帳面價值與按稅法規定確定的計稅基礎之間的差額,計算暫時性差異,據以確認所產生的遞延所得稅資產或負債,并在此基礎上確認利潤表中的所得稅費用。本文將通過證券公司資產負債表的科目列示,分析證券公司資產負債的帳面價值與計稅基礎。
一、資產的帳面價值與計稅基礎
資產的計稅基礎,是指企業收回資產價值過程中,計算應納稅所得額時按照稅法規定可以自應稅經濟利益中抵扣的金額。即資產未來期間允許稅前扣除的金額等于其取得成本減去以前期間已稅前列支的金額。一般情況下,資產取得時的成本稅法都是認可的,所以此時資產的帳面價值與計稅基礎是相同的,后續計量如果會計準則規定與稅法規定不同,那么資產的帳面價值與計稅基礎之間就會產生差異。當資產的帳面價值大于其計稅基礎,該項資產未來期間產生的經濟利益不能全部稅前扣除,兩者之間的差額需要交稅,產生應納稅暫時性差異。若資產的帳面價值小于其計稅基礎,情況正好相反,稅法允許稅前扣除的金額多,兩者之間的差額可以減少為未來期間的應納稅所得額并減少應交的所得稅,產生可抵扣暫時性差異。
1、所有計提了資產減值準備的資產
證券公司資產類科目中可供出售金融資產減值準備、應收款項壞帳準備、持有至到期投資減值準備、長期股權投資減值準備、以成本模式進行后續計量的投資性房地產減值準備、固定資產減值準備、在建工程減值準備、使用壽命有限的無形資產減值準備、商譽減值準備。資產減值準備是企業會計核算遵循謹慎性原則,充分估計各種風險和損失,計提的減值準備,目的是為會計報表使用者提供更謹慎、更及時的會計信息,以便會計報表使用者作出正確的決策。稅法規定企業計提的資產減值準備在發生實質性損失前不允許稅前扣除。所以,會計上提取了資產減值準備,則資產的帳面價值(成本―資產減值準備)一定會小于其計稅基礎(成本)。
2、以公允價值計量的資產(包括交易性金融資產、可供出售金融資產、買入返售金融資產、以公允價值進行后續計量的投資性房地產等)
以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產于某一會計期末的帳面價值為其公允價值。稅法規定,企業以公允價值計量的金融資產、金融負債以及投資性房地產等,持有期間公允價值的變動不計入應納稅所得額。在這種情況下,以公允價值計量的金融資產在持有期間市價的波動在計稅時不予考慮,資產帳面價值(期末公允價值)與其計稅基礎(取得成本)之間產生差異。
3、固定資產(包括以成本模式進行后續計量的投資性房地產)
以各種方式取得的固定資產,一般情況下初始確認時其入帳價值都是認可的,即取得時其入帳價值一般等于計稅基礎。固定資產在持有期間進行后續計量時,固定資產的取得成本減去累計折舊和已提的固定資產減值準備之后的金額即固定資產的帳面價值,而其計稅基礎等于取得成本減去按稅法規定以前期間已經稅前扣除的折舊額。如果證券公司對固定資產的折舊方法、折舊年限、凈殘值的規定與稅法不同以及固定資產減值準備的計提等因素,可能造成固定資產的帳面價值與計稅基礎的差異。
4、無形資產
除內部研究開發形成的無形資產以外,其它方式取得的無形資產,初始確認時按照會計準則規定確定的入帳價值與按照稅法規定確定的計稅基礎之間一般不存在差異。無形資產的差異主要產生于內部研究開發形成的無形資產以及使用壽命不確定的無形資產。
對研究開發費用加計扣除稅收優惠政策是暫時性差異產生的重要原因之一。稅法中規定企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用的,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的150%攤銷。該無形資產并非產生于企業合并,同時在初始確認時既不影響會計利潤也不影響應納稅所得額,確認期帳面價值與計稅基礎之間產生暫時性差異的所得稅影響需要調整該資產的歷史成本,準則規定不確認相關的遞延所得稅資產。
無形資產在后續計量時,會計準則規定,應根據無形資產的使用壽命情況,區分為使用壽命有限的無形資產與使用壽命不確定的無形資產。對于使用壽命不確定的無形資產,不要求攤銷,但持有期間每年應進行減值測試。稅法規定,企業取得的無形資產成本(外購商譽除外),應在一定期限內攤銷。對于使用壽命不確定的無形資產,會計處理不予攤銷,但計稅時按照稅法規定確定的攤銷額允許稅前扣除,造成無形資產賬面價值與計稅基礎的差異。
對無形資產計提減值準備的情況下,因稅法規定計提的無形資產減值準備在轉變為實質性損失前不允許稅前扣除,從面造成無形資產的帳面價值與計稅基礎的差異。
5、其它資產
證券公司開展融資融券、約定購回、股票質押業務融出資金、融出證券。與此類業務核算相關的資產科目為融出資金、融出證券、買入返售金融資產、可供出售金融資產等。其中融出資金與買入返售金融資產為融資業務,均為應收客戶款,在報告期應遵循謹慎性原則,充分評估業務的信用風險,計提對應的減值準備。由此產生了該類資產的帳面價值與計稅基礎的差異。融券業務則是在融出證券與可供出售金融資產科目中核算,在報告期應以公允價值計量且其變動計入當期損益,因此資產的帳面價值與其計稅基礎產生了差異。
二、負債的帳面價值與計稅基礎
負債的計稅基礎,是指負債的帳面價值減去未來期間計算應納稅所得額時按照稅法規定可予抵扣的金額。負債的確認與償還一般不會影響企業的損益,也不會影響其應納稅所得額,未來期間計算應納稅所得額時按照稅法規定可予抵扣的金額為零,計稅基礎即為帳面價值。但某些情況下,負債的確認可能會影響企業的損益,進而影響不同期間的應納稅所得額,使其計稅基礎與帳面價值之間產生差額。
1、以公允價值計量的負債
交易性金融負債,是企業采用短期獲利模式進行融資形成的負債。幾年前,交易所允許創新試點的證券公司創設權證,該項業務歸結在交易性金融負債科目進行核算反映。資產負債表日,根據權證的市場價格,進行公允價值計量其變動進入當期損益。以公允價值計量的交易性金融負債,其帳面價值與計稅基礎產生了差異。
2、預提費用
證券公司預先提取尚未支付的營業場所租金、物業管理費等,稅務上對于稅前可以扣除的費用必須是真實發生的,且取得了合法的票據的費用。而按照會計制度規定的預提費用,在申報納稅時應作納稅調整,依法繳納企業所得稅。由此導致預提費用的帳面價值與計稅基礎產生了差異。
3、預計負債
預計負債是指因過去事項而形成的現時義務,且結算該義務時預期會有經濟資源流出企業,盡管預計負債在金額上不確定,但可以進行合理的估計。會計處理上按照或有事項準則規定,確認預計負債。預計負債一般包括未決訴訟或未決仲裁、債務擔保、產品質量保證等。
證券公司預計負債多為未決訴訟或未決仲裁,對于此類預計負債稅務規定需在實際支付時進行稅前扣除。因此會計上確認預計負債時,其計稅基礎為零,帳面價什與計稅基礎就產生了差異。對于債務擔保,如果公司為非關聯企業進行擔保,相互之間的經濟往來為正常市場下的交易,那么會計上根據或有事項準則確認了的預計負債,稅法規定計提預計負債不允許在稅前扣除,而在實際對外支付時才允許在稅前扣除。如果公司為關聯企業進行擔保,并未就該擔保事項收取費用,或收費明顯與同類事項市場價格不符,稅法規定,企業支付與取得收入無關的費用,不得在稅前扣除,即便是在實際支付時,也不允許在稅前扣除。因此,會計期末確認的預計負債的賬面價值等于計稅基礎。
4、應付職工薪酬
會計準則規定,企業為獲得職工提供的服務給予的各種形式的報酬以及其他相關支出均應作為企業的成本費用,在未支付之前確認為負債。稅法上已經取消了計稅工資的規定,對于企業合理的工資支出稅法都是認可的。因為證券行業的特殊性,利潤受市場的影響較大,對于職工薪酬一般按既定的績效政策進行計提,為了來年“以豐補謙”,資產負債表中應付職工薪酬都有余額,而稅務上只按收付實現以實際發放職工薪酬作為扣除標準。進而又產生了帳面價值與計稅基礎的差異。
5、其它負債
企業的其它負債項目,如應交的稅收滯納金、罰金、罰款和被沒收財物的損失,在尚未支付之前按照會計規定確認為費用,同時作為負債反映。稅法規定稅收滯納金、罰金、罰款和被沒收財物的損失不允許在稅前扣除,即該部分費用無論是在發生當期還是在以后期間均不允許在稅前扣除,計稅基礎等于賬面價值。
三、其它特殊項目
除因資產、負債的帳面價值與其計稅基礎不同產生的暫時性差異以外,某些交易或事項發生時,因不符合資產、負債的確認條件而未體現為資產負債表中的資產或負債,但按照稅法規定能夠確定計稅基礎的,其帳面價值與計稅基礎之間的差異也構成暫時性差異。企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除另有規定外,不超過當年銷售收入15%的部分準予在以后納稅年度結轉扣除,形成了可抵扣暫時性差異。另外,按照稅法規定可以結轉以后年度的未彌補虧損和稅款抵減,也視同可抵扣暫時性差異處理。
四、結語
通過以上對證券公司資產負債表科目列示帳面價值與計稅基礎的探究,可以幫助我們更透徹理解由此產生的遞延所得稅資產和遞延所得稅負債,更加準確地確認所得稅費用,避免因稅務與會計標準不員而對各年凈利潤產生“不合理”影響。遞延所得稅資產、遞延所得稅負債列示在資產負債表中,也使得企業資產、負債結構得到更準確完整反映。
【參考文獻】
前些日子一位外地母親來天津找我,樣子非常痛苦。她和先生都有很好的教育背景和事業,希望能用先進的教育理念培養孩子。在孩子很小的時候他們就一致給孩子“賞識”:“你是最棒的!”“你這么優秀,肯定沒有問題?!薄麄冞€讓孩子參加一些自信特訓之類的課程。
但進入小學六年級時,孩子卻出現了一些問題,在學校非常孤獨、痛苦。在他眼里,老師的教育觀念是那么落后,根本不知道賞識學生,有時甚至打擊學生的自尊心;同學是那么的無知,根本不懂得捍衛自己的權利,樂于被老師控制而失去自我……他對所處的環境充滿了批判,結果也回收了被環境排斥的感覺。人際交往危機先是影響了他的情緒,進而還影響到學業。
成長中的孩子需要賞識,尤其是在自我意識形成的過程中,他們一再地追問:“我是誰?在別人的眼里我是怎樣的人?”此時外界的評價是一個很重要的參照,經常得到成年人賞識的孩子會自信,相反則會表現出退卻和自卑。
遺憾的是,我們的教育往往追求極致。就像我們大家都能理解在孩子的成長過程中規范教育是必須的,于是出現了一批“棍棒之下出孝子”的執行者。不知道是誰說了一句“孩子的心是‘玻璃’做的”,于是我們紛紛行動起來,為了保護“玻璃”的完整人為地制造“賞識”這種特例的環境。
獨生子女擁有比較特殊的生活樣態,在成長中容易形成“自我中心”傾向,因為無法獲得與其他孩子的比較,所以他們缺乏成長的參照元素,會走向“自我肯定”或“自我否定”的極端。而無論哪種極端都會增加成長需要付出的代價。
賞識教育沒有錯,關鍵是把握賞識的尺度。
第一,賞識的標準要符合主流社會的價值標準,給孩子一個準確的價值判斷體系。如果“十道題做對一道”都被“夸獎”的話,孩子就無法建立正確的榮辱觀。成年人的賞識要讓孩子感覺到真誠而不是牽強。
為了獎勵兒子,沈振雄帶他去野外吃了燒烤?;丶业穆飞?,小詩鈞高興地說:“爸爸,如果我天天數小兔子跳,你還會領我出來玩么?”沈振雄說:“如果你能數出一個小時之內小兔子跳動的次數,我就帶你去法國旅游?!?/p>
小詩鈞就天天在草地上看小兔子跳。半個月后,沈詩鈞已經能夠連續80分鐘把注意力集中在小兔子身上,并且準確地數出小兔子跳動的次數。而沈振雄安在兔子脖子上的計數器表明,沈詩鈞數得完全正確。沈振雄也履行了自己的承諾,帶兒子去了法國。
沈振雄為了培養小兒子的注意力,發明了很多方法。比如。要兒子與旋轉的陀螺比賽誰站得時間久,外出旅游時要兒子數高速公路上遇到的車輛……此時的沈詩鈞在做事情時表現出很強的耐性。
接下來,沈詩鈞僅花六個月就讀完了8科英國國際普通文憑的課程,相當于香港的中五水平?;ㄒ荒陼r間讀完了相當于香港中七程度的3科英國高級文憑課程。
認準目標拒絕紛擾
很多家長認為,孩子要全面發展。沈振雄卻不以為然,他認為,隨著社會分工的細化,已經不允許哪個人成為通曉全部的全才。沈振雄的妻子曾經想讓兒子學繪畫和樂器,以便于開發智力,培養廣泛的興趣,而沈振雄卻反對妻子的做法,他認為:興趣越廣泛,智力特點就越不突出。我們已經決定要孩子學習理工科,那么,其他方面的知識和興趣,只能起負作用。
為證明自己觀點的正確性,沈振雄趁去香港出差的時機,對香港一所中學的學生進行了調查統計,得出的結論是:對繪畫很熱愛的學生,在學習成績上會下降。沈振雄對此的解釋是:人的大腦神經系統里,只能同時保持一個工作興奮點,主管繪畫的那部分興奮了,其他部分會被抑制。
有一次,詩鈞在街上看到一幫藝術家在涂鴉,在路邊畫出一些抽象派的圖畫來,回到家,詩鈞就找到一瓶墨水,用一塊毛巾蘸著,在臥室的墻上作起畫來。這是詩鈞第一次作畫,畫的是一群人,形象很逼真。妻子對沈振雄說:”兒子有繪畫天賦?!罢裥壅f:”一個智力一般的孩子,他們的特長很快就會被家長發現,因為他們在很多方面不突出,于是就突出了自己的特長:而智力高的孩子,他們在各個方面都比其他孩子強,所以,很容易被家長選錯了發展方向。詩鈞在繪畫上可能比其他孩子強,但他在理科上比其他孩子強得更多。數序,才是他真正的天賦所在呀!”一席話說得妻子十分信服。
在父母的精心引導下,詩鈞摒除了外界的干擾,智力飛速提高。2007年7月,在復習了6個月后,詩鈞同時參加了英國的會考和高考,輕松完成了40份試卷。
2007年9月4日,振雄帶著兒子詩鈞一同踏上香港浸會大學校園出席開學典禮。面對眾人的贊譽,振雄幽默地說:“孩子生下來都是聰明的,家長需要做的是防微杜漸,防止孩子變得不聰明?!?/p>
培養天才的六點心得
總結自己多年細心培養兩個兒子的經驗,沈振雄歸納出6條心得;
第一,父母要肯犧牲。父母與孩子的生活方式是有沖突的,在父母眼中,家是辛苦上班后可以休息娛樂的地方:而在子女眼中,家是做功課及準備第二天測驗的地方。所以父母必須制造環境讓子女專心讀書,要犧牲一下自己的生活方式。有的家長認為教育是學校老師的事情,但有些事是必須由家長來完成的,因為它們有可能改變孩子的命運:培養閱讀興趣、溝通技巧及處理挫敗的能力。
第二,謝絕物質及享樂生活。要孩子成績好,必須遠離電視和玩游戲機(包括上網),因為它們屬于靜態的被動活動,會打擊創意動機?,F在的游戲實在太精彩,玩后再看書就會覺得很悶,無法集中精神。父母必須引導孩子,令他們愿意為讀書放棄大部分娛樂。
第三,要與孩子建立良好的溝通渠道。雖然孩子每天都與父母見面,但很少父母與孩子有超過15分鐘的互動談話?!拔野l現我在床上與孩子說悄悄話才能溝通,我們更有共同語言,他們無論碰到開心事或挫折,都會放膽跟我說?!睖贤ㄇ酪蛉硕?,要父母自己去體會和發現。
第四,訓練專注力。如果孩子無法連續30分鐘保持專注力,就難以吸收學習內容?!叭臍q起,我就訓練詩鈞閱讀,起初是20分鐘,每年延長10分鐘。到八九歲時,他可以連續閱讀1小時,休息一會兒再看書。現在他最大的優點是可以每天坐在書桌旁10小時。”
第五,順應兒童腦部發展編排教材。詩鈞7歲前,很難教他數學。后來發現兒童對身體動作、情緒、回憶、圖像等較容易入腦,應該利用以上途徑傳授知識及概念,只有父母才掌握兒童的回憶、情緒及部分動作,所以父母訓練子女會事半功倍。
第六,掌握孩子心態。孩子9成的學習問題都不是能力達不到,而是心態問題。父母若不能掌握孩子心態,便不能在孩子遇到挫敗時,教他重新站起來:相反,若孩子感到驕傲時,要教他虛心學習。做父母有如談判專家,通過了解、掌握,再扭轉孩子的心態。
孩子尿床危害多
孩子3歲后在夜間不能自己控制排尿,醫學稱為“遺尿癥”,俗稱尿床,嚴重影響著孩子的身心健康、學習和適應能力。
據臨床觀察證實,兒童尿床的危害主要表現在以下方面:1、五液失常、五臟失調,孩子出現昏睡、好動、挑食、消瘦現象:2、引起羞愧,膽怯、恐懼,焦慮心理,造成性格缺陷:3、記憶力羞、反應遲鈍、注意力不集中,嚴重制約大腦發育,據世界衛生組織調查顯示:尿床孩的智商比正常孩子低17~23%,身高矮2~5厘米。青少年兒童長期尿床,還會影響第二性征發育,嚴重者還會導致不孕不育等。
盡管許多家長已認識到,尿床危害孩子的健康,但仍存在三大誤區:一是誤認為尿床會不治自愈,錯過了最佳治療時機,更加大了治療難度。二是病急亂投醫,白花錢不說,還可能產生副作用,正確的做法是選擇專用藥。三是治療求急求快,尿床是慢性病,有一定頑固性,許多父母不按療程給孩子服藥,嚴重影響了治療效果。
畢業于北京電影學院文學系的賈樟柯,被視為中國第六代導演最有代表性的人物。據說當年考大學他原本是想考美術院系的,沒想到有天在家鄉的電影院看到陳凱歌的《黃土地》,竟萌生了做導演的愿望,于是就真的轉考北京電影學院,考了3次,才終于如愿以償,進入電影學院學習。
追溯賈樟柯從出道至今的作品,你會發現“現實主義”這個旗幟鮮明的特征。可以說,賈樟柯的電影創作,深深根植于當代中國近20年的社會現實中。1995年,他拍攝的第一部短片《小山回家》(57分鐘)榮獲香港映像節的大獎。這部片子在今天看來未免粗糙和不成熟,但日常的敘事手法和社會真實展現出了它的力量,這種力量延續到他后來拍攝的“故鄉三部曲”《小武》《站臺》《任逍遙》中。賈樟柯是山西汾陽人,他善于在故鄉的現實背景下描摹電影中人物的生活和命運,突出表現邊緣個體在急速變化的當代中國所面臨的困境和掙扎。他的電影敘事不急不躁,卻有種動人的張力。2010年,《鄉關何處:賈樟柯的故鄉三部曲》結集出版。賈樟柯在序文《我的邊城,我的國》中談起3部影片的創作歷程坦言道:“這三部曲的確是我不滿現實的結果。汾陽,躲在呂梁山里的我的邊城,那里的日日夜夜,無數難忘的人和事兒,讓我落筆下去變成了電影。這電影又是我的國,里面一人一事,一草一木,都是我的世界?!辟Z樟柯認為,電影是一面鏡子,它能把人最真實的、自然的狀態呈現出來。“我愿意直面真實,盡管真實中包含著我們人性深處的弱點甚至齷齪。我愿意靜靜凝視,我們甚至不像侯孝賢那樣,在凝視過后將攝影機搖起,讓遠處的青山綠水化解內心的悲哀。我們有力量看下去,因為——我不回避?!?/p>
2006年,賈樟柯創作的《三峽好人》再次以其深刻的現實主義意涵打動了眾多影迷,并榮獲2006年第63屆威尼斯國際電影節金獅獎。《三峽好人》以三峽工程移民和拆遷為背景,以現實結合超現實的手法,講述了兩個小人物的故事。通過男主角韓三明來三峽尋妻,以及女主角沈紅來三峽尋夫的歷程,形成兩卷平行又交錯的圖景,從中不僅呈現了移民拆遷中三峽的人文和自然風貌,也反映出當前中國改革和發展中面臨的深層問題。其后的電影《二十四城記》則將鏡頭對準國營工廠的變遷和工人的命運。通過三代廠花的故事和5位講述者的真實經歷,演繹了一座國營工廠的斷代史。
除了拍攝故事長片,賈樟柯這些年也陸續操刀了幾部紀錄片《東》《無用》《海上傳奇》《語路》。其中,以中國著名服裝設計師馬可為中心人物的《無用》,獲得包括第64屆威尼斯國際電影節最佳紀錄片獎、第12屆米蘭國際紀錄片電影節Fnac影片大獎等多個國際獎項。米蘭國際紀錄片電影節評委稱,《無用》以有力而富有詩意的深度影像,自覺而具有原創性的電影語言,呈現出當代中國崛起的事實及崛起時刻復雜而生動的現實狀況。
體制內外,商業與否
說起第六代導演,有個引人注目的現象,他們起初大多選擇了一條體制外的路線,“獨立電影”這個詞和他們緊密相連。雖然比張元、王小帥、吳文光、婁燁等第六代導演“出道”晚,但賈樟柯因為其創作的主題和風格也被列入第六代導演的隊伍中。他曾在《賈樟柯:我不相信,你能猜對我們的結局》一文中自述:“當時只有國營的16個制片廠才有財力、有權利去拍電影,其余都被視為‘非法’。跟那個時候離開國家單位下海做生意的人一樣,那些離開體制、獨立制作電影的導演,很多人內心深處都有一個自覺的意識,就是我們個人要爭取表達的權利?!弊鳛橐晃辉浻坞x于體制之外的中國導演,賈樟柯早年的作品《小武》《站臺》《任逍遙》等都沒有通過正式的渠道和觀眾見面,反倒是“墻內開花墻外紅”,在國外獲得不少獎項。直到2003年底2004年初,大部分第六代導演被當時的國家廣電總局電影局宣布解禁,這其中也包括賈樟柯。2004年,賈樟柯的作品《世界》添加了“上海電影制片廠”的廠標,以“主流電影”的面目進入一系列常規拍攝和宣傳程序,賈樟柯就此摘下“地下導演”標簽,這對他來說當然是一個全新開始。
解禁之后的賈樟柯,常常被媒體問到關于商業和藝術如何平衡的問題,而第六代導演普遍被貼上的標簽是“叫好不叫座”,換句話說就是他們的電影往往很難賣得動。賈樟柯的作品雖然頻頻在國際影展上獲獎,但是在國內上映的票房同樣慘淡。首部國內公映的《世界》總票房只有200多萬,之后的《三峽好人》也只有300多萬,國內觀眾對“悲苦”的現實題材似乎并不買賬?!抖某怯洝返那闆r比較好,上映一周就突破了百萬,而在國內上映之前,《二十四城記》就已經向30多個國家和地區售出了發行權,國內票房只是“賺外快”。賈樟柯對于外界盯著票房這事頗有些無奈,“最諷刺的是每一次發片,媒體異常關心此類電影的票房數字,并喜歡提前宣判第六代電影的死刑?!辈贿^,這并不意味著他否認商業的價值。2006年,賈樟柯、、余力為共同成立“西河星匯”影業,致力于結合海外電影投資,推動華語電影的制作及發行事業。事實上,賈樟柯多年來電影的盈利頗豐,其主要的銷售市場在北美和歐州。早年《小武》《站臺》和《任逍遙》在歐州銷售情況就非常好,甚至算是比較暢銷的電影。而《世界》《三峽好人》的海外版權收入都很不錯,盈利還相當可觀。賈樟柯也并不排斥廣告植入的商業手法,比如《二十四城記》里有華潤地產的投資,《海上傳奇》的首席贊助商是交通銀行。對于賈樟柯來說,重要的是拍攝的題材和自己有共鳴,之后的事情只是水到渠成的商業合作。
2014年,賈樟柯的工作重點是拍攝《在清朝》,電影主要講述1895年到1905年間發生在山西的武俠故事,這將是他的第一部古裝武俠片,同時也是一部“徹頭徹尾的商業片”。提起家鄉汾陽,他說:“對我而言,故鄉就是世界?!奔毿牡挠懊詴l現,賈樟柯創立的“西河星匯”中的“西河”正是山西汾陽的古稱。他當然懂得:走向世界的前提,正是扎根在中國的文化和現實的土壤之中。
鏈接
賈樟柯語錄精選
——我不會站在主流立場上來觀察這個社會。
——方言、非職業演員、實景、同期錄音直至長鏡頭并不代表真實本身,有人完全有可能用以上元素按方配制一副,讓你迷失于鬼話世界。
——成功并不算偉大,偉大的是那些默默承受生活的人,那需要更大的勇氣。
——人有的時候是善于遺忘的族群,我們太容易遺忘了,所以我們需要電影。——我到底想看看在這樣崇拜黃金的時代,誰還關心好人。
——我覺得我們銀幕上不應該只有一種電影。不應該只是飛來飛去,應該有那些腳踏實地的人。
——我覺得我選擇電影不單單是因為喜歡這個媒介,可能潛意識里還是有一些社會理想。
——看了那么多中國電影,沒一部是跟我有關系的,那我就自己去拍吧。
——如果拍故事片,我覺得一定要謹慎,他很有可能出于好心辦壞事。
——當代電影越來越依賴動作,我想讓這部電影(《二十四城記》)回到語言?!爸v述”作為一種動作被攝影機捕捉,讓語言去直接呈現復雜的內心經驗。
進口棉花質量情況
棉花檢驗證書是進口棉花貿易的結算證書,證書有重量證書和品質證書,品質證書的主要指標有品級、長度、細度、強力等四項。2009年全年張家港進口棉花共檢出不合格進口棉花300批,占已檢驗批次的59 5%。主要不合格項目有重量、品級、長度,細度、強力等。同時在對全年的進口棉花檢疫中發現一般有害生物31種389種次,因發現疫情熏蒸處理了16批52標箱,進境棉花整體疫情情況好于去年。
在已檢驗的504批進口棉花中,有300批棉花在品質和重量上不合格。其中品質不合格有196批,各項指標不合格情況是,品級降級率為6.44%,細度不合格率為3.43%,長度不合格率為0.77%,強力不合格率為8.34%。棉花重量短少的有244批,批次短重率為48,4%,短少重量共計996噸,短重率為0.61%。針對上述質量問題,都出具了索賠證書,全年進口棉花對外索賠金額為220.5萬美元,有力地維護了國內棉花進口企業的合法權益。
進口棉花質量分析
2009年張家港地區進口棉花質量各項指標與2008年同期相比,棉花的品級和細度指標略差于2008年,而長度和強力指標要好于2008年。進口棉花短重率為0.61%,重量短少情況明顯好于2008年c2008年短重率為1.34%),短重率提高了73個百分點,僅為2008年的一半。2009年棉花整體質量情況要好于2008年。
2009年進口棉花質量好于2008年主要原因:一是受全球金融危機的影響,2009年我國紡織行業不景氣,用棉量減少,進口棉花延續了2008年下半年下滑的態勢,進口棉花量較2008年減少近兩成,外商貨源相對充足,在履行合同上都能提供與合同相符且質量較好的棉花;二是2009年3月15日進口棉花境外供貨企業質量信用評估制度正式實施后,境外棉商也注重自己的信用,合同履約情況有所改觀,進口棉花質量合格情況整體提高。
進口棉花貿易中應注意的一些問題
現如今,教師與家長通過QQ家長群、微博、微信的方式進行交流已經很普遍。不可否認,這些新的交流方式對于加強家校聯系具有極大的便利性,但與此同時,相關的問題也不斷呈現。根據一項對班主任和任課老師的調查,多數老師對家校交流新的方式持較負面的評價,這是為什么呢?家長、學校和老師各有各的說法,下面僅從教師的角度對此做一個分析和討論。
現實中,教師和家長都認識到加強家校聯系的的重要性。與過去相比,教師進行家訪的形式在城市較難實現。一般的做法是給家長打電話,或者與家長座談,但缺乏及時有效性。QQ、微信、微博等家校聯系方式既有及時性,又有生動性;既可以及時了解孩子的狀況,也可以分享孩子們的學習成長,是家校聯系很好的媒介。但在使用的過程中,以班級QQ家長群為例,班主任和任課老師的態度通常有以下四種。
拒絕型:開學初,有家長建立班級群后主動請求老師加入,有老師委婉拒絕。
不積極型:有些老師同意邀請且加入家長群,但從不發表意見;有些老師只一些重要的通知和相關事項,此外不再發聲。
比較積極型:有些老師只對家長的一些問題進行選擇性的澄清和說明,有些老師會進行一定的引導。
積極型:有些老師主動建立班級群,在班級群上學校和班級的重要通知或作業,對家長反應的問題進行一定溝通,并且上傳一些班級活動照片,也會整理教育孩子的方法供家長下載等。
綜上情況,我們是否可以認為,對QQ家長群拒絕型和不積極型的老師對家校聯系不重視或反感呢?根據普遍的調查證明,不是這樣的。恰恰相反,這些老師有著強烈的加強家校聯系的需求,但對建QQ流方式不看好或者之前已有嘗試,只是認為弊端較多,更傾向于與家長通電話,或者與家長約談。但面對現在流行且便利的交流方式,又不能忽視,教師采取的方式也不約而同:通過個別家長來了解班群的動態。
據一個不完全的調查,對四種態度類型的老師進行人數和身份總結的話,會發現,持拒絕和不積極型態度的老師居多,比較積極型的次之,積極型的最少。進而會發現一個有趣的現象,持拒絕和不積極型態度的老師中,以青年班主任、尚無小孩或小孩還未上學的老師占多數。持積極型的老師多有另一個身份,即是正在上學的孩子家長。這實際上引出了與此相關的一個問題,在家校聯系過程中,教師的心態和家長的心態既有共同點也有微妙的差異。雙方共同的目的都是幫助小孩在學習上和心理上健康的發展;微妙的差異在于家長只對自己的小孩特別關注,總會不知覺地把小孩個人的問題上升為普遍問題,并且希望老師能立刻解決。當教師不能及時解決時就會變成家長對教師的失望。
既是老師又身為家長的教師能在一定程度上融合教師的心理和家長的心態,對家校交流的程度有一個相對客觀的認識。而這在一定程度上也說明,要想促進家校交流的順暢,需要教師和家長在對教育的規律認識程度和對孩子的現實期待之間有相對客觀的定位。當然,不可能人人都既是老師又是家長,所以總會存在教師和家長在教育孩子方面的差異。那么教師又該如何做呢?回到前文,教師又該如何把控和用好班級QQ家長群呢?
說到底,QQ家長群只是一種便利的群體交流工具而已,它本身沒有任何的正負作用。何種作用占主導,關鍵取決于使用者的教師和家長。筆者認為,在使用QQ家長群前,教師需要考慮好以下幾個方面,才能發揮QQ家長群的積極作用。
第一,在創建和加入QQ家長群前,教師心中就要有定位,到底要把QQ家長群用到什么程度。僅僅是作為電話或者面談方式的補充,還是當作充分的交流展示平臺?如果當作充分交流展示平臺,那就要進行構思,并且用大量的時間準備,后期也要持續的更新,保持。
第二,充分利用已有的班級家長委員會等類似的組織,讓相對公允且積極的家長在QQ家長群中發揮平衡作用。
部分紙張的質量較差,紙毛較多且容易掉粉,在經過儲紙架上的多個浮動輥拉伸和翻轉后,依附在紙張表面的紙毛、沙粒和粉塵就會被抖松并帶入到印刷機中。印刷時,一旦這些紙毛、沙粒和粉塵黏附在橡皮布或者印版表面,就需要停機清洗橡皮布和印版,從而給印刷過程帶來很大麻煩,不但浪費時間,還易造成紙張等原輔材料的浪費。
加裝過程
針對以上問題,我們經過一段時間的觀察和研究后,決定自己動手給零速自動接紙機加裝一套紙張表面清理裝置。
首先,將兩根被淘汰的直徑為95mm的毛刷輥換上新毛刷(如圖1),利用毛刷來刷掉紙張表面的紙毛、沙粒和粉塵。
然后,專門制作2塊方鐵,尺寸為130mm×20mm×80mm,在其表面分別錐2個直徑為6mm、孔距為100mm的絲孔,并把毛刷輥用直徑為6mm的螺絲固定在方鐵的兩端,再將一根直徑為80mm的導紙輥用直徑為6mm的螺絲固定在方鐵上,這樣毛刷輥、導紙輥和方鐵就形成了一個整體。
最后,將方鐵焊接在零速自動接紙機上、下紙卷中間的連接橫梁架上,這樣紙張一面的清理裝置就做好了。
紙張另一面的清理裝置用另外一根毛刷輥(如圖2)來完成。毛刷輥的軸長為1350mm,軸頭用連接件與兩個氣缸(型號為:DSUN-25-140-PPV-A)固定在一起,利用上紙卷氣脹軸壓輪的固定螺絲將氣缸尾端固定好。用手輕推毛刷輥,其可以自由落在導紙輥的側上方。我們又做了一個固定架,利用印刷機上原有的5mm絲孔,將氣缸固定在機幫上,同時在軸頭落下位置的兩端做兩個墊片,以調節毛刷輥對紙張的壓力,使落下的毛刷輥可以輕輕地落在導紙輥上,不會因氣缸的閉合使毛刷損壞紙張,并且紙帶運行時,毛刷輥可以隨紙帶的運行而轉動,也可以通過調節螺絲來調節毛刷輥的壓力,以便更好地刷掉紙張表面的紙毛、沙粒和粉塵。